de
|
en
Home
Fidena
FIDENA 2024
Programm
Symposium
FIDENAForschungszentrum 2024
Spielorte und Zugänglichkeit
Puppets 4.0
Virtuelles Museum
Terminbuchung
FAQs zu Ihrem Besuch
Trailer
Tourinformationen
Puppensammlung
Fritz-Wortelmann-Preis
Fritz 2023
Fritz Archiv
Fritz 2021
Fritz 2019
Fritz 2017
Fritz 2015
Fritz 2013
Fritz 2011
Fritz 2009
Fritz 2007
Fritz Wortelmann Biographie
FIDENA Archiv
Geschichte des Festivals
1998 - heute
1992 - 1998
1976 - 1990
1958 - 1976
FIDENA-Archiv
FIDENA 2022
FIDENA 2020
FIDENA 2018
FIDENA 2016
FIDENA 2014
FIDENA-Forschungszentrum
2022
2020
Partner
Die Szene
Kritiken/Portraits/Podcasts
Die aktuelle Kritik
Das Portrait
Podcasts
Blick ins Forschungszentrum
Der Fritz-Podcast
Dramaturgie im Figurentheater
Strippenzieher – Festivalpodcast
Podcasts aus der Szene
News
Szenedatenbank
Theater/Künstler*innen
Festivals/Events
Museen/Sammlungen
Archive
Studium/Weiterbildung
Organisationen
Puppenbau
Zeitschriften
Login / Intern
Forschungszentrum
Überblick
Bibliothekskatalog
Researcher in Residence
Wissenschaftliche Texte
Online-Lexikon
WEPA
Spielformen
Service
Förderfinder
Bundesweite Programme
Programme der Bundesländer
Newsletter
Digitale Dokumentenlieferung
Kalender
Premieren
Festivals
Ausstellungen
Workshops / Tagungen
double - Das Magazin
Presse
FIDENA
Aktuell
Archiv
FRITZ
Aktuell
Archiv
DFP
Aktuell
Archiv
Pressekontakt
Über uns
Mitgliedschaft
Vorstand/Geschäftsführung/Team
Historie und Leitbild
Hausführung
Förderverein
Förderinstitutionen
Impressum
Kontakt
Datenschutz
Nutzungsbedingungen
IMPRESSUM
KONTAKT
DATENSCHUTZ
NUTZUNGSBEDINGUNGEN
de
|
en
Fidena
FIDENA 2024
Programm
Termine |
ALLE
||
07. Mai
|
08. Mai
|
09. Mai
|
10. Mai
|
11. Mai
|
12. Mai
|
Veranstaltungsorte |
Alle
||
Bochum
|
Dortmund
|
Herne
||
Familienprogramm
Programm 2024
Dienstag, 07. Mai
17:00 Uhr
Anneliese Brost Musikforum Ruhr, Bochum
SUMMEN, ZWITSCHERN UND POSAUNEN!
FIDENA ERÖFFNUNGSPARADE
ausverkauft
Programm 2024
Dienstag, 07. Mai
19:30 Uhr
Schauspielhaus Bochum, Kammerspiele
THE STORYVILLE MOSQUITO
Kid Koala (CAN)
Programm 2024
Mittwoch, 08. Mai
10:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Pumpenhaus
PRÄSENTATION KOMPLEXX FIGURENTHEATER
ausverkauft
Programm 2024
Mittwoch, 08. Mai
10:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Turbinenhalle
KAKAO MIT ZUCKER. DER KÖSTLICHE UNTERSCHIED
KMZ Kollektiv (DEU)
Programm 2024
Mittwoch, 08. Mai
12:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, vor dem Pumpenhaus
Burek
Łukasz Puczko Marionettes (POL)
Programm 2024
Mittwoch, 08. Mai
13:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Pumpenhaus
SANTA PULCINELLA
Théâtre Gudule (FRA)
ausverkauft
Programm 2024
Mittwoch, 08. Mai
14:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Turbinenhalle
KAKAO MIT ZUCKER. DER KÖSTLICHE UNTERSCHIED
KMZ Kollektiv (DEU)
ausverkauft
Programm 2024
Mittwoch, 08. Mai
18:00 Uhr
Theaterrevier (vormals Zeche 1), Bochum
FIVE LINES. ERINNERUNGEN AUS DER ZUKUNFT
Frau Trapp (ESP)
ausverkauft
Programm 2024
Mittwoch, 08. Mai
19:30 Uhr
Schauspielhaus Bochum, Kammerspiele
THE STORYVILLE MOSQUITO
Kid Koala (CAN)
ausverkauft
Programm 2024
Mittwoch, 08. Mai
21:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Dampfgebläsehaus
ORGANISMO
Cie. Maraña (DEU)
Programm 2024
Mittwoch, 08. Mai
22:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Pumpenhaus
WHAT TO DO IN A PUPPET EMERGENCY
BLIND SUMMIT (GBR)
ausverkauft
Programm 2024
Donnerstag, 09. Mai
11:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Turbinenhalle
KAKAO MIT ZUCKER. DER KÖSTLICHE UNTERSCHIED
KMZ Kollektiv (DEU)
ausverkauft
Programm 2024
Donnerstag, 09. Mai
12:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Pumpenhaus
PUPPETS 4.0 – EIN IMAGINÄRES MUSEUM
Deutsches Forum für Figurentheater (DEU)
Programm 2024
Donnerstag, 09. Mai
13:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Pumpenhaus
SANTA PULCINELLA
Théâtre Gudule (FRA)
ausverkauft
Programm 2024
Donnerstag, 09. Mai
14:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Turbinenhalle
KAKAO MIT ZUCKER. DER KÖSTLICHE UNTERSCHIED
KMZ Kollektiv (DEU)
ausverkauft
Programm 2024
Donnerstag, 09. Mai
15:00 Uhr
Theaterrevier (vormals Zeche 1), Bochum
DIE GESTIEFELTE KATZE
Theater Zitadelle Puppet Company (DEU)
ausverkauft
Programm 2024
Donnerstag, 09. Mai
18:00 Uhr
Theaterrevier (vormals Zeche 1), Bochum
DIE GESTIEFELTE KATZE
Theater Zitadelle Puppet Company (DEU)
ausverkauft
Programm 2024
Donnerstag, 09. Mai
20:00 Uhr
Prinz Regent Theater, Bochum
LETTERS FROM MY FATHER
Cie. Gare Centrale (BEL)
Programm 2024
Donnerstag, 09. Mai
22:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Pumpenhaus
SCHNITZEL OF LOVE
STEFANIE OBERHOFF (DEU)
ausverkauft
Programm 2024
Freitag, 10. Mai
12:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Pumpenhaus
PUPPETS 4.0 – EIN IMAGINÄRES MUSEUM
Deutsches Forum für Figurentheater (DEU)
ausverkauft
Programm 2024
Freitag, 10. Mai
18:00 Uhr
Prinz Regent Theater, Bochum
LETTERS FROM MY FATHER
Cie. Gare Centrale (BEL)
ausverkauft
Programm 2024
Freitag, 10. Mai
20:30 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Turbinenhalle
GRAND HOTEL GRIMM
Theater Zitadelle Puppet Company (DEU)
Programm 2024
Freitag, 10. Mai
22:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Pumpenhaus
KLARE GEFÜHLE – DIE KARAOKE-NACHT
Karaoke-Chris & Motivation-Mo (DEU)
Programm 2024
Samstag, 11. Mai
11:00 Uhr
Figurentheater-Kolleg, Bochum-Langendreer
HASSAN IM GLÜCK
Parwaz Puppentheater (AFG/FRA)
ausverkauft
Programm 2024
Samstag, 11. Mai
12:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Pumpenhaus
PUPPETS 4.0 – EIN IMAGINÄRES MUSEUM
Deutsches Forum für Figurentheater (DEU)
Programm 2024
Samstag, 11. Mai
12:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Pumpenhaus
JUBEL-DOUBLE-DISKURS
Programm 2024
Samstag, 11. Mai
12:00 Uhr
Figurentheater-Kolleg, Bochum-Langendreer
Papiertheater-Workshop
Karim Asir (AFG/DEU)
Programm 2024
Samstag, 11. Mai
16:00 Uhr
Figurentheater-Kolleg, Bochum-Langendreer
HASSAN IM GLÜCK
Parwaz Puppentheater (AFG/FRA)
ausverkauft
Programm 2024
Samstag, 11. Mai
18:00 Uhr
Theaterrevier (vormals Zeche 1), Bochum
LOCO
Cie. Belova – Iacobelli (BEL)
Programm 2024
Samstag, 11. Mai
20:00 Uhr
Schauspiel Dortmund
FÜNF EXPONATE
KMZ Kollektiv (DEU)
ausverkauft
Programm 2024
Samstag, 11. Mai
20:00 Uhr
Flottmann-Hallen, Herne
MITZIS MENSCH
Ariel Doron (DEU)
ausverkauft
Programm 2024
Samstag, 11. Mai
22:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Dampfgebläsehaus
SUMMER '69
TOF-Théâtre (BEL)
ausverkauft
Programm 2024
Sonntag, 12. Mai
10:30 Uhr
Prinz Regent Theater, Bochum
DING.
Karoline Hoffmann, Julika Mayer (DEU)
Programm 2024
Sonntag, 12. Mai
11:00 Uhr
Figurentheater-Kolleg, Bochum-Langendreer
DER FÄUSTLING
Konstantin Grosman (UKR/DEU)
Programm 2024
Sonntag, 12. Mai
12:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Pumpenhaus
PUPPETS 4.0 – EIN IMAGINÄRES MUSEUM
Deutsches Forum für Figurentheater (DEU)
Programm 2024
Sonntag, 12. Mai
14:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, vor dem Pumpenhaus
DAS LOBBÜRO
Flunker Produktionen (DEU)
ausverkauft
Programm 2024
Sonntag, 12. Mai
15:00 Uhr
Prinz Regent Theater, Bochum
DING.
Karoline Hoffmann, Julika Mayer (DEU)
Programm 2024
Sonntag, 12. Mai
16:00 Uhr
Figurentheater-Kolleg, Bochum-Langendreer
DER FÄUSTLING
Konstantin Grosman (UKR/DEU)
ausverkauft
Programm 2024
Sonntag, 12. Mai
16:00 Uhr
Theaterrevier (vormals Zeche 1), Bochum
LOCO
Cie. Belova – Iacobelli (BEL)
Programm 2024
Sonntag, 12. Mai
18:30 Uhr
Schauspiel Dortmund, Studio
SCAENA CORPUS – MANN UND PUPPE NEHMEN MASS
Figurentheater Lukas Schneider (DEU)
Programm 2024
Sonntag, 12. Mai
19:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Turbinenhalle
WOOD PATHS/HOLZWEGE
Ģertrūdes ielas teātris (LVA)
ausverkauft
Programm 2024
Sonntag, 12. Mai
21:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Dampfgebläsehaus
CARTE BLANCHE
Michal Svironi (ISR)
Programm 2024
Sonntag, 12. Mai
22:00 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum, Pumpenhaus
LAST NIGHT (A DJ SAVED MY LIFE)
ARIEL DORON (DEU)
FIDENA - Das Festival
FIDENA - Das Festival
03. Mai 2024
Hier klicken für Informationen in Leichter Sprache
FIDENA - Das Festival
Programmheft
herunterladen
Programmheft
durchblättern